Принудительное лечение алкоголизма

prinuditelnoe lechenie alkogolizma | Вершина лечение в Перми

Проблема алкоголизации, на сегодняшний день, в мире и в России является очень важной и актуальной.
Многие люди сталкиваются с собственной зависимостью от химических веществ и зависимостью близких. По мнению врачей алкоголизм является болезнью. Не пороком, не отсутствием силы воли, не слабостью характера, а именно болезнью.
В МКБ 10 имеется определение: Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10-F19). Так же можно рассматривать алкоголизм с точки зрения био-психо-социальной модели.
Человек столкнувшийся с чрезмерным употреблением алкоголя так или иначе страдает физически и эмоционально, появляются проблемы в семье, на работе или учебе, разрушаются социальные связи.

Еще алкогольная зависимость характеризуется отрицанием проблем сопутствующих употреблению, связано это с высоким уровнем напряженности психологических защит. Соответственно алкоголик не признает, что он действительно является алкоголиком. И это, в свою очередь, не дает возможности человеку начать лечение.
Чаще всего желание лечить алкоголика возникает у его родных и близких людей, на жизни которых, конечно же, сказывается поведение злоупотребляющего человека. Поэтому поиском выхода из сложившейся ситуации занимаются зачастую именно они.


Но принудительное лечение в нашей стране может быть только в крайнем случае и по решению суда.
Поэтому, по моему мнению, самый предпочтительный вариант – это попробовать замотивировать больного на принятие решения добровольно пройти курс лечения. И в то же время, необходимо правильно объяснить алкоголику, что ему требуется помощь. В этом случае можно прибегнуть к привлечению сторонних лиц, желательно специализирующихся на проблеме зависимости. Так как они эмоционально не включены в проблемы данной семейной системы и смогут профессионально донести информацию.

Автор: Исаев Денис Николаевич – руководитель постлечебной программы наркологической реабилитационной клиники «Вершина-Пермь»

Вернуться к списку статьей

Врачи наркологической клиники Вершина

7 | Вершина лечение в Перми
Еловиков Сергей Николаевич

стаж 35 лет

Главный врач, врач психиатр-нарколог высшей категории, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения

8 | Вершина лечение в Перми
Голубчиков Дмитрий Игоревич

стаж 21 год

Врач психиатр-нарколог высшей категории

yurkov ivan gennadevich | Вершина лечение в Перми
Юрков Иван Геннадьевич

стаж 13 лет

Врач психиатр-нарколог высшей категории

6 | Вершина лечение в Перми
Траилина Любовь Александровна

стаж 16 лет

Психолог-консультант, семейный психолог, арт-терапевт

3 | Вершина лечение в Перми
Зубакин Сергей Валерьевич

стаж 10 лет

Психолог по работе с аддиктивным поведением

Наши врачи – это опытные психологи, которые могут замотивировать больного на лечение и пациент захочет продолжить путь излечения самостоятельно. Не пытайтесь отстраниться от проблемы, иначе она поглотит вас еще больше и еще сильнее. Высокий уровень профессионализма сотрудников наркологического центра позволяет качественно подбирать эффективные методики лечения на всех этапах терапии! Не пытайтесь отстраниться от проблемы, иначе она поглотит Вас ещё больше и ещё сильнее! Врачи окажут профессиональную психологическую помощь, помогут замотивировать больного на лечение, окажут поддержку семье и близким пациента!

Наши Партнеры

Бесплатная консультация
8 (922) 300-98-90

Звонок бесплатно, анонимно, круглосуточно

Закажите звонок для консультации

Быстрая заявка
+7

Получить бесплатную консультацию

Быстрая заявка
+7

Получить бесплатную консультацию

Быстрая заявка
+7