Родственникам зависимых

Неосведомленность или частичная некомпетентность в вопросах любой зависимости приводит к печальным последствиям – упущенному времени на лечение или даже к гибели. Чтобы правильно и своевременно вооружиться против наркомании или алкоголизма , нужно знать врага в лицо и понимать, какие преобразования терпит организм под влиянием химического яда, и какие неминуемые последствия заболевания отражаются на личности.

1. Зависимость — это психическое и физиологическое заболевание

Этот факт доказан и признан медицинским сообществом. Но в обществе продолжают навешивать ярлыки: «если не устоял перед соблазном – значит слаб», «если не получилось бросить – сам виноват, не уважаешь близких» и т.д..

На самом деле принятые вещества (и алкоголь, и наркотики) встраиваются в обменную цепочку на биохимическом уровне, и такие компоненты как спирт или героин включаются в необходимый ежедневный рацион. Организм перестает вырабатывать ряд веществ, получая их только из вне, поэтому без приема этанола или ПАВ человека начинает “ломать”.

Подробнее о физиологическом механизме развития зависимости

  • Психологические предпосылки зависимости могут иметь начало в раннем детстве, низкой самооценке, неудовлетворенностью качеством жизни, генетике – причины можно перечислять бесконечно, ведь у каждой личности они свои.
  • Подверженный аддикциям (зависимости) человек в начале получает определенное удовлетворение от употребления, компенсирует тот или иной аспект своей жизни. Через какое-то время ловушка захлопывается – наступает физическая зависимость, которая держит “на игле” через физические страдания.

2. Зависимость произрастает из психологического неудовлетворения

Счастливая, увлеченная персона не станет искать утешения и расслабления в этаноле или опиатах, а внутренне пораженный, перегруженный тревогой и погруженный в депрессию – самый уязвимый человек, склонный взяться за бутылку или иглу. Нерешенные проблемы родом из далекого детства, или невыносимый стресс, связанный с потерей работы, семьи или другой трагедией – злачные предпосылки для развития недуга.

Поэтому, прежде, чем начать давить на родственника аргументами про слабость воли, дурной характер и т.д. стоит спросить: а что с тобой не так? что не устраивает тебя? почему ты это делаешь?

3. Зависимость приводит к изменению психики

В главной зоне поражения оказывается головной мозг, яд бьет прямо по рецепторам, превышенная концентрация, регулярно пробивающая защиту организма, неизбежно сказывается на мыслительных процессах и эмоциональной сфере. Конечно, все зависит от вида допинга, но вспышки агрессии, плаксивость, перевозбуждение, галлюцинации и частичные провалы – как допустимые варианты обозримого будущего. Поведение, прежние реакции подвергаются метаморфозам, и в некоторых случаях ведут к драматичной развязке.

У зависимого человека могут наблюдаться:
  • Перепады в настроении
  • Агрессивность
  • Суицидальное поведение
  • Периоды депрессии
  • Апатия
  • Психозы
  • Бессонница
  • Кардинальные изменения в образе жизни

Нужно понимать, что всё это не особенности личности и характера, а прямые последствия употребления.

4. Зависимость отражается на социальной сфере

Все начинается незаметно, перерастая во всеобщую трансформацию: работа исчезает, давешние здоровые знакомые отворачиваются, семья мирится к происходящим. Неуловимые перемены спускают на социальное дно, когда вокруг зависимого укрепляется компания из алкоголиков или наркоманов , которые попустительствуют и мотивируют не забрасывать злоупотребление. Если даже человеку удастся побороть физическую потребность, возвращение в неблагополучную среду перекроет все положительные изменения.

Не нужно откладывать лечение на тот момент, когда терять уже нечего, при первых же маячках зависимости необходимо обратиться к наркологу.

Другое дело, что на ранних этапах сам зависимый не чувствует беды. Читайте, как уговорить человека лечиться.

5. Зависимость невозможно контролировать

Слабоалкогольные напитки, легкие наркотики вызывают привычку и приводят к хроническому заболеванию.

Существует миф, что ничего крамольного в марихуане или пиве, нет. К сожалению, исследования предоставляют обратные сведения – результат приема так называемых облегченных аналогов менее выражен на первой стадии, но по сути – это такая же зависимость. Легкие наркотики и слабоалкогольные напитки вызывают психологическое привыкание и отлично вписываются в образ жизни человека: попить пива после работы, расслабиться с друзьями и т.д. Попросит родственника не употреблять пиво хотя бы неделю и услышите сколько причин он найдет в оправдание своей зависимости.

При таких “легких” аддикциях высока вероятность перетекания их в более опасные виды со временем.

Кстати зависимости часто пересекаются, те, кто курит марихуану, скорее всего курят и сигареты, а также регулярно выпивают – это признак

Врачи наркологической клиники Вершина

7 | Вершина лечение в Перми
Еловиков Сергей Николаевич

стаж 35 лет

Главный врач, врач психиатр-нарколог высшей категории, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения

8 | Вершина лечение в Перми
Голубчиков Дмитрий Игоревич

стаж 21 год

Врач психиатр-нарколог высшей категории

yurkov ivan gennadevich | Вершина лечение в Перми
Юрков Иван Геннадьевич

стаж 13 лет

Врач психиатр-нарколог высшей категории

6 | Вершина лечение в Перми
Траилина Любовь Александровна

стаж 16 лет

Психолог-консультант, семейный психолог, арт-терапевт

3 | Вершина лечение в Перми
Зубакин Сергей Валерьевич

стаж 10 лет

Психолог по работе с аддиктивным поведением

Наши врачи – это опытные психологи, которые могут замотивировать больного на лечение и пациент захочет продолжить путь излечения самостоятельно. Не пытайтесь отстраниться от проблемы, иначе она поглотит вас еще больше и еще сильнее. Высокий уровень профессионализма сотрудников наркологического центра позволяет качественно подбирать эффективные методики лечения на всех этапах терапии! Не пытайтесь отстраниться от проблемы, иначе она поглотит Вас ещё больше и ещё сильнее! Врачи окажут профессиональную психологическую помощь, помогут замотивировать больного на лечение, окажут поддержку семье и близким пациента!

Наши Партнеры

Бесплатная консультация
8 (800) 550-70-13

Звонок бесплатно, анонимно, круглосуточно

Закажите звонок для консультации

Быстрая заявка
+7

Получить бесплатную консультацию

Быстрая заявка
+7

Получить бесплатную консультацию

Быстрая заявка
+7